Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Звонильная неделя в Новосибирске

14.04.2014 13:55:00
Звонильная неделя в Новосибирске

Колокольни православных храмов на Светлой седмице открывают доступ к колоколам.

Сибирский центр колокольного искусства Новосибирский Митрополии организует экскурсии на колокольни храмов Новосибирска и Новосибирской области с открытым доступом к колоколам.

1.jpg

О звонах на пасху

Секретарь Синодальной богослужебной комиссии игумен Андроник (Трубачев): «Дело в том, что колокол, несмотря на свои размеры, очень нежный инструмент. И достаточно малейшего прикосновения, чтобы звук колокола был слышен на всю округу. Чуть-чуть только прикоснись. То есть с ним нужно обращаться очень осторожно. Сейчас такая традиция, что на Пасху звонят все, и все лезут и давай звонить — кто умеет и кто не умеет. Люди подчас думают, что правильно звонить – это как можно сильнее ударить в колокола. И бывает, даже, разбивают. Это неправильное понимание традиции. На Пасху раньше действительно звонили многие для того, чтобы звон продолжался целый день. И один человек чисто физически бы не выдержал такой нагрузки. Но звонили только те, кто умел, или хотя бы учился звонить».

Порядок посещения колокольни в Светлую Пасхальную седмицу

В Светлую седмицу разрешается посещать колокольню и звонить в колокола в установленное время только в присутствии дежурного звонаря. В случае отсутствия дежурного звонаря допуск на колокольню не разрешается! Прежде чем звонить в колокола, желающие пройдут краткий инструктаж по технике безопасности и основам колокольного звона. Следует помнить, что разбить колокол от неумелого сильного удара нетрудно. Гораздо труднее его приобрести. Лица в нетрезвом состоянии на колокольню не допускаются. 

Анастасия Скребнева

Опубликовано: 14.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus