Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Тихон благословил учеников Православной гимназии перед началом нового учебного года

01.09.2014
Митрополит Тихон благословил учеников Православной гимназии перед началом нового учебного года 1 сентября Владыка посетил Православную гимназию во имя Преподобного Сергия Радонежского в Академгородке. 
Учебный год в гимназии начинается с молебна Преподобному Сергию Радонежскому в храме в честь Всех святых в земле Русской просиявших. В храме в этот день молились учащиеся, преподаватели, сотрудники гимназии и родители. После молебна собравшихся приветствовал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он поздравил всех с началом нового учебного года и отметил, что грядущий год для гимназии особый - год 700-летия Преподобного Сергия Радонежского. А первый учебный год в гимназии начался в год 600-летия со дня преставления Преподобного. "В евангельском чтении, которое мы слышим на начало учебного года, есть слова Христа о том, что Бог призывает всех к Себе, всех, кто трудится ("Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные", Мф. 11; 28). И Он даст нам успокоение, ибо Он кроток и смирен сердцем. Какие это великие слова, ведь детей портит не общество, а родители, когда прививают им чувство гордости: выучишься, и будешь великим, будешь лидером, успешным. А Евангелие нам говорит о том, чтобы мы приобрели кротость и смирение сердца. Великими люди должны быть по своему духовному содержанию, они должны быть христианами, иметь перед собой образ Христов и в этот образ и проводить всю систему образования". 
Владыка Тихон также посетил Православную гимназию во имя Преподобного Сергия Радонежского и благословил учеников средних и старших классов. Перед началом первого урока гимназисты спели хором гимн Российской Федерации - согласно указа Президента исполнение государственного гимна обязательно на торжественных празднованиях Дня знаний. При этом, отмечает Владыка Тихон, важно, чтобы гимн исполнялся со словами: "Слова гимна - государственная молитва", - подчеркнул Владыка. 

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 01.09.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Система Orphus