Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 1-ю Великого поста

09.03.2025 18:10:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 1-ю Великого поста
9 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, празднование Первого (IV) и второго (452) обре́тения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия, после которого правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с проповедью. Владыка напомнил, что этот чин был установлен в память о восстановлении иконопочитания и прославления угодников Божиих, которые стояли за истину и веру Православную, низвергнув идолопоклонство, ереси и расколы.

"Этот чин неукоснительно совершается из года в год, из столетия в столетие, из тысячелетия в тысячелетие. Этот чин свидетельствует о неразрывной связи в течение всей двухтысячелетней истории Церкви Христовой. Этот чин напоминает нам и о том, что и на нас лежит обязанность защищать Церковь Христову. Этот чин свидетельствует, что Церковь Православная торжествует.

Но кто-то скажет: как можно говорить, что Церковь Православная торжествует, ведь есть страны, где гонят православных верующих, есть страны, где гонят христиан, есть страны, где православные храмы разоряют, где духовенство сажают в тюрьмы. Что ж, да, сейчас нас гонят, сейчас нас попирают, но это не важно, ведь в свете вечности Христос уже воскрес. Да, сейчас мы Церковь воинствующая, но мы знаем, мы уже спасены Христом, мы уже с Богом, и нам ничего не страшно. Да, с ужасом взираем мы на XXI век, но верим: пройдём всё достойно и будем с Господом нашим Иисусом Христом в Царствии Небесном. Аминь".

Опубликовано: 09.03.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

Митрополит Варфоломей принял участие в церемонии вручения погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области

12 июня, в День России, на Монументе Славы состоялось торжественное вручение погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области, которым были присвоены первые специальные звания среднего начальс... 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в работе круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа

10 и 11 июня Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала центром проведения круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа «Практическ... 

Митрополит Варфоломей посетил Новосибирскую областную клиническую больницу

В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей принял участие в торжественном мероприятии у памятника святому, возведенному дес... 

Состоялась рабочая встреча митрополита Варфоломея и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Встреча состоялась 10 июня в Правительстве региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы храмостроительства на территории Новосибирской области... 

Система Orphus