Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня

27.09.2025 18:40:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня
27 сентября, в великий двунадесятый праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

Владыка Никодим поздравил верующих и духовенство храма с великим двунадесятым праздником, который прославляет исторические события, когда обретённый Крест Господень - тот самый Крест, на котором Господь страдал и принял смерть, - приносят в храм Божий, и множество и множество людей стекается, чтобы увидеть символ нашего спасения. Его воздвигают и благословляют народ, и народ от радости вопиет: Господи, помилуй. 

Так, когда мы на всенощном бдении совершали чин Воздвижения Креста Господня, мы как бы духовно переносились в то время, когда он был обретён и когда народ благословляли животворящим древом Креста Господня. Сердце замирает, вспоминая события, которые сделали Крест символом нашего спасения, ведь в древнем мире крестная смерть считалась позорной смертью - человек мучился, страдал, распятый на кресте. Но когда Господь наш, Иисус Христос на Кресте претерпел страдания во имя нашего спасения, Крест стал символом победы, символом любви Божией к роду человеческому. И этот символ мы носим на своей шее - это наш нательный крест. 

Знамение Креста мы видим на храмах Божиих, знамение Креста мы видим и в наших домах, ибо когда мы освящаем либо дом, либо иную вещь, всегда над ней изображается знамение Креста Господня. Крест стал символом победы, с крестом духовенство шло впереди наступающего войска, крест Господень как оружие победы изображался и ныне изображается на знамёнах Отечества нашего. Крест Господень сопутствует нам во все дни нашей земной жизни, а когда отходим ко Господу, над нашим несчастным телом воздвигается крест, ибо веруем мы, что, когда придёт Господь, мы восстанем в сретение Его, являя Ему крест, который мы держим в своих руках как свидетельство того, что мы верны Ему, верны Его любви, помним и чтим страдания, прославляя Господа нашего Иисуса Христа за всю явленную нам любовь".

Опубликовано: 27.09.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Новосибирские паломники посетили храмы Ордынского района

Первым паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на острове Чигисы, которому более 200 лет. Храм двухпрестольный, второй придел освящён в честь святых мучеников Адри... 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года

7 июня иерей Борис Градов совершил благодарственный молебен об окончании учебного года для учащихся детской и взрослой воскресных школ Вознесенского кафедрального собора. Он обратился ко всем собравши... 

Система Orphus