Занятие для воспитанников воскресной школы при соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского провел иерей Николай Черепанов.
Священник рассказал ребятам об истории возникновения книгопечатания на Руси и о главных книгах для каждого православного христианина. Особое внимание на уроке было уделено богослужебным книгам: отец Николай подробно объяснил значение Евангелия, Апостола, Псалтири и Октоиха, показал, как они устроены и почему их бережное сохранение так важно для Церкви. Кроме того, поговорили про Типикон, Минеи и Ирмологий.
Юные прихожане с интересом рассматривали старинные и современные издания, узнали, чем отличается церковнославянский текст от привычного русского.
Завершилась встреча творческим занятием. Закрепляя тему бережного отношения к книгам, ребята своими руками изготовили красочные закладки. Теперь у каждого воспитанника останется не только новое знание о православной книге, но и полезный памятный сувенир, сделанный с любовью и старанием.
Опубликовано: 25.03.2026

Глава Новосибирской митрополии посетил студию ГТРК «Новосибирск»
Митрополит Варфоломей встретился с представителями Новосибирского отделения ЛДПР
Владыка Варфоломей посетил храмы II Градского благочиния
Учащиеся православной гимназии во имя святителя Игнатия Брянчанинова совершили паломническую поездку в Москву 