Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Студент Новосибирской семинарии принимает участие в V Общецерковной олимпиаде по богословию

16.04.2026 08:42:00
Студент Новосибирской семинарии принимает участие в V Общецерковной олимпиаде по богословию 15 апреля, в Светлую среду, в Санкт-Петербургской Духовной Академии открылся финальный этап V Общецерковной олимпиады по богословию среди выпускников бакалавриата духовных школ и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию. От Новосибирской православной духовной семинарии участие в олимпиаде принимает студент 4 курса диакон Димитрий Плотников.
 
Юбилейное интеллектуальное состязание, проводимое по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собрало в Академии на Неве прошедших первый отборочный тур студентов 4 курса бакалавриата со всей страны. 
 
Организаторами олимпиады выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Санкт-Петербургская епархия и Санкт-Петербургская Духовная Академия. Юбилейная олимпиада проходит в Санкт-Петербурге в год, когда Учебный комитет и Академия на Неве отмечают 80-летие со дня своего возрождения после тяжёлых испытаний XX века. 
 
Первый день финала начался с регистрации участников в фойе Академии. Затем в академическом храме заместитель председателя Учебного комитета и выпускник СПбДА протоиерей Валентин Васечко возглавил молебен перед началом доброго дела. Ему сослужило духовенство Академии. 
 
После богослужения отец Валентин напутствовал участников интеллектуального состязания: 
 
«Призываю всех вас явить те знания, которые передали вам учившие вас наставники. Мы помним, что церковная истина в истории рождалась через споры и потрясения. Сегодня у нас, слава Богу, есть возможность выявить искуснейших без тяжёлых исторических испытаний, а через выполнение заданий олимпиады. 
Желаю помощи Божией всем вам! Пусть участие в этом состязании ещё больше обогатит вас, дабы в дальнейшем вы смогли передать пламень веры и богословских знаний тем, кто придёт за вами!» 
 
Далее в аудиториях Духовной школы финалисты приступили к выполнению творческого задания. По условиям олимпиады, студентам выпускных курсов предстояло продемонстрировать не только глубину богословских знаний, но и способность к самостоятельному размышлению, анализу и аргументированному изложению своей позиции. Темы творческих работ охватывают ключевые вопросы догматического, нравственного и исторического богословия, актуальные для современной церковной и общественной жизни. 
 
О целях олимпиады, поднимаемых на ней вопросах и важности подобных мероприятий рассказал заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Валентин Васечко: 
 
«Очень важно, что олимпиада проводится уже пятый год. Это уже, осмелюсь сказать, традиция. Такие мероприятия позволяют выявить искуснейших из студентов. Мы знаем, что, скажем, каждый год есть какое-то количество отличников по результатам выпускных экзаменов. Одна из целей олимпиады — собрать всех этих отличников и из них выбрать лучших. В этом собрании происходит пробуждение духа нормальной соревновательности, стремления к тому, чтобы становиться лучше. 
 
В этом интеллектуальном состязании нам также очень хочется расшевелить их и подтолкнуть к тому, чтобы не только пересказывать полученные за время обучения знания, но чтобы они привыкали думать о стоящих перед сегодняшней церковной жизнью проблемах. О таких вещах крайне сложно рассуждать в рамках “школьной” программы и государственной аттестации. Например, к таким вопросам относится место общины в современной церковной жизни. Это была одна из тем эссе. 
 
Важно отметить, что результат олимпиады важен не только для самих участников состязания, но и для священноначалия. Подобные мероприятия позволяют иерархам лучше понимать молодое поколение священнослужителей, устанавливать с ними личный контакт и формировать будущее Церкви». 
 
Завершился первый день олимпиады экскурсионной программой.

По материалам страницы ВК Санкт-Петербургский духовной академии

Опубликовано: 16.04.2026

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Система Orphus