Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Новосибирске состоялся международный кинофестиваль "Русское зарубежье"

24.05.2013
В Новосибирске состоялся международный кинофестиваль "Русское зарубежье"

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в кинотеатре «Победа», являющимся одной из крупнейших городских киноконцертных площадок, расположенных в самом центре Новосибирска, состоялся Международный кинофестиваль «Русское Зарубежье. Встречи в Новосибирске». Он приурочен к Дням славянской письменности и культуры. Попечителями фестиваля в Новосибирске являются Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска.

Кинофестиваль «Русское Зарубежье» посредством игрового и документального кино рассказывает о русских людях, которые волею судьбы оказались в изгнании, но не сломились духом, и, несмотря на тяжелые жизненные испытания, все-таки нашли в себе силы объединиться и создать на чужбине тот духовный оплот, который сегодня мы с гордостью называем Русским Зарубежьем.

Это уже седьмой кинофорум, который проводится Домом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына и киностудией «Русский путь», однако впервые кинофестиваль открылся в столице Сибири. Предыдущие шесть кинофестивалей проходили в Москве. Показы документального и художественного кино о жизни русской эмиграции проводятся и в других странах, в частности, США, Франции, Болгарии, Сербии, Финляндии, Австралии. Но эти показы, по словам организаторов фестиваля, являются лишь эхом кинофорума. В Новосибирске же проводится полноценный фестиваль, с насыщенной программой, творческими встречами и вручением памятных призов.

«Это первый наш большой выездной фестиваль, - подчеркивает художественный руководитель киностудии «Русский путь», президент кинофестиваля известный кинорежиссер Сергей Зайцев. – Мы впервые перешагнули границу Москвы, перелетели Урал и оказались в Сибири!» «Даже самому не верится», - признается кинорежиссер.

За четыре фестивальных дня на пяти городских площадках были показаны 15 документальных фильмов и три игровых картины, состоялось 11 творческих встреч с артистами, кинорежиссерами, исследователями русской эмиграции. Больше того, показы документального кино и творческие встречи прошли также в районах области.

На вопрос, что такое Русское Зарубежье, Сергей Зайцев ответил, что в нескольких фразах это объяснить невозможно. Этой работе люди посвящают всю жизнь. Дом Русского Зарубежья в Москве уже восемь лет занимается глубоким изучением проблемы. Но самое важное: мы должны помнить о трех миллионах своих соотечественников, которые в изгнании смогли сохранить Веру и верность Отечеству.

«Воистину история русской эмиграции это, прежде всего, история любви к Родине», - сказал Сергей Зайцев.

Во время торжественной церемонии открытия кинофорума кинорежиссер Сергей Зайцев выразил глубокую признательность Владыке Тихону и сердечно поблагодарил благочинного церквей города Новосибирска настоятеля Александро-Невского собора священника Александра Новопашина за поддержку фестиваля. В свою очередь священник зачитал приветственное слово Владыки организаторам, участникам кинофестиваля и зрителям. В архипастырском обращении говорилось, что история русского народа – это и трагическая история русской эмиграции. Не смотря ни на что, русские люди на чужбине смогли сохранить русскую культуру, русскую христианскую душу, сохранить тот духовный потенциал, который впоследствии дал здоровые, мощные всходы, оставившие глубокий след в мировой культуре. На примере жизни русских людей, оказавшихся на чужой земле, фестиваль показывает несгибаемую русскую волю, которая вдохновляла и позволяла жить и творить даже в отрыве от родной и плодородной почвы, каковой является земное Отечество. Вот почему значение кинофорума невозможно переоценить, говорилось в послании. Архипастырское послание заканчивалось пожеланием «осознать всю важность этого события и получить большую пользу от просмотра фильмов на эту тему, а организаторам фестиваля - помощи Божией в их нелегко труде на ниве объединения русских людей и просвещения России».

От имени губернатора организаторов и участников кинофестиваля приветствовала министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. «Мы хотим, - сказала Наталья Васильевна, – показать новосибирцам, и в первую очередь, подрастающему поколению, насколько сильным является влияние русской культуры на культуру мировую именно потому, что русские люди всегда и везде оставались русскими людьми. Мы хотим, чтобы наша молодежь узнала правду о русском зарубежье, и чтобы вот таких белых пятен в нашей истории становилось все меньше».

Режиссер Игорь Черницкий, который привез на фестиваль свой фильм «Подпоручикъ Ромашовъ», созданный по мотивам повести Александра Куприна «Поединок», поддержал министра культуры Новосибирской области, заявив, что белые пятна истории незаметно переходят в белые пятна культуры, за которыми потом образуется одно большое белое пятно России.

Режиссер рассказал поучительную историю из жизни Куприна. В Гатчине Александра Ивановича арестовали и должны были расстрелять. Однако оказалось, что матрос-большевик, который проводил допрос писателя, читал его рассказы, и они ему нравилось. Возможно, это стало причиной того, что Куприна отпустили. А если бы матрос не читал Куприна?!.. «Как нам всем повезло, что читал!», - воскликнул Черницкий. В противном случае, русская литература понесла бы урон. Но сегодня положение еще более удручающее. Игорь Черницкий вспоминает: на вопрос, адресованный творческой молодежи, что еще написал Лев Толстой, кроме «Войны и мира», наступила мертвая тишина, которая была прервана радостным возгласом одного из молодых людей: «Вспомнил! “Братья Карамазовы”!» Черницкий также сетует по поводу того, что многие первокурсники ВГИКа не смотрели фильмов Шукшина. Что уж говорить об истории русской эмиграции… Он сказал, что со временем «не читающих матросов-большевиков» может оказаться так много, что вновь понадобится философский пароход (инициированная большевиками высылка из России лучших представители русской интеллигенции).

Игорь Черницкий поблагодарил священника Александра Новопашина за его «блестящую идею провести фестиваль в центре России», и выразил надежду, что кинофестиваль откроет новосибирцам еще одну, некогда закрытую, страницу в истории русского народа.

Среди гостей фестиваля было много известных российских актеров, приехавших поддержать кинофорум.

Заслуженный артист России Юрий Беляев сказал, что он «всем своим существом хочет содействовать всему, что здесь происходит». Он рассказал, что несколько дней назад они с сыном были в Париже на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа, стояли у памятника русским казакам, читали фамилии, и в этот момент он подумал: «быть русским… Как много в этом слове чести, достоинства, верности, любви».

Юрий Беляев также признался, что приехал в Новосибирск еще и на работу. На новосибирской православной киностудии «Акростих», художественным руководителем которой является протоиерей Александр Новопашин, по завершении кинофестиваля начнется озвучивание художественной кинокартины, которую только что закончил снимать священник. В этой картине артист сыграл одну из главных ролей.

Еще один именитый гость – Сергей Маховиков. «Это просветительский фестиваль, и поэтому я здесь», - сказал он.

«Это замечательное начинание, - говорит артист о фестивале, и подчеркивает, - Православное начинание. Потому что Русское Зарубежье без Православия – уже не Русское Зарубежье, так же как и мы с вами не видим себя вне Православия». Поддерживая кинофестиваль, Маховиков пел песни, в частности спел песню Анны Марли-Смирновой, которая стала неофициальным гимном Французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Артиста сопровождала его супруга – Лариса Шахворостова. Она же стала ведущей торжественной церемонии открытия кинофестиваля.

Песнями зрителей также приветствовали исследователь русского зарубежья, бард, журналист Виктор Леонидов, артист, сыгравший Джека Восьмеркина-американца, Александр Кузнецов, композитор, певец и актер Николай Романов, Заслуженный артист России, главный режиссер иркутского театра Народной драмы, певец и композитор Михаил Корнев.

Большой ревнитель русской эмиграции военный историк Игорь Домнин заметил, что одним из лозунгов Русского Зарубежья был лозунг «Помни Россию!» В эти двух словах заложен глубокий смысл. «Нам всем нужно помнить Россию! Чтобы мы не делали, где бы не находились, на чужой земле или на своей – помни Россию. Эти слова должны всегда звучать в нашем сердце: помни Россию во имя ее настоящего и будущего».

Четыре фестивальных дня, по словам президента конофестиваля Сергея Зайцева, пролетели стремительно. «Но наши встречи и показы прошли не бесследно для зрителя, - уверен кинорежиссер. – Мы открыли для них ту Россию, которая жила вне России. Я благодарю всех, зрителей за участие и сопереживание, и за то, что они проявили особый интерес к документальным картинам».

Всем участникам фестиваля Сергей Зайцев вручил памятные дипломы, но ряд картин удостоились специальных призов: губернатора Новосибирской области, мэра Новосибирска и Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. На VII кинофестивале «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» был учрежден еще один приз – президента кинофестиваля. Этой высокой награды удостоился фильм протоиерея Александра Новопашина «Царь Болгарский».

В торжественном закрытии фестиваля принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка поблагодарил всех организаторов фестиваля и правительство Новосибирской области за поддержку. «Мне приходилось встречаться с представителями русского зарубежья, особое впечатление от общения с теми, кто жил во Франции. Я знаком с несколькими семьями, и они рассказывали, что свое обустройство во Франции они начали со строительства храма во имя Свтителя Николая. Русскую эмиграцию сохранила Церковь и православной воспитание. У каждой семьи есть носители культуры, в нашей семье это была бабушка. Воспитательное значение кинофестиваля огромно, это для нас в новинку, для нас это возрождение, и многим послужит на пользу». Специальную награду Митрополита Новосибирского и Бердского Тихон получили создатели документального фильма «Возвращение Гречанинова», (реж. Елизавета Трусевич).

Также Владыка вручил президенту кинофестиваля Сергею Зайцеву памятный подарок – масштабную копию памятника Александра III и в честь праздника Пасхи – сувенирное яйцо.

Владимир Державец, заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики, начальник управления культуры мэрии Новосибирска наградил фильм режиссера Олега Фомина «Господа офицеры. Спасти императора» призом мэра Владимира Городецкого. «Символично, что закрытие фестиваля проходит в День славянской письменности и культуры», - отметил Владимир Ефимович.

Приза губернатора Новосибирской области удостоилась картина «Подпоручикъ Ромашовъ» режиссера Игоря Черницкого. Награду победителю вручила министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева. «Мы понимаем ответственность за воспитание подрастающего поколения. Семья, школа, Церковь и культура - эти силы сегодня остаются главными, чтобы можно было сказать что мы не «Иваны, не помнящие родства». Фестиваль подарил нам радость общения, со всех площадок приходили восторженные отклики, всего в мероприятиях кинофестиваля приняло участие четыре тысячи человек. Мы счастливы вместе проводить эту работу, это и есть культура, поиск истины, добра и красоты», - подчеркнула Наталья Васильевна.

В дни проведения кинофестиваля «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» киноконцертные залы «Победы» были заполнен, люди стояли в проходах, артистов принимали очень тепло, и, по словам, зрителей, они действительно ощутили настроение праздника, хотя сам кинофестиваль отнюдь не является развлекательным. И это новосибирцы хорошо понимали.

Дмитрий Кокоулин, Лилия Ткаченко

Опубликовано: 25.05.2013

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus