Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

«Утоли моя печали»: христиане празднуют память чудотворной иконы Божией Матери

07.02.2019 15:06:00
«Утоли моя печали»: христиане празднуют память чудотворной иконы Божией Матери

Празднование в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» состоялось в одноименном храме на окраине Новосибирска у Клещихинского кладбища. Божественную литургию совершил Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Новосибирский и Бердский.

Владыке ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Борис Свинин, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, благочинный церквей Ленинского района протоиерей Константин Пантюхов, руководитель издательского совета Новосибирской епархии протоиерей Иаков Конкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» игумен Зиновий (Юрчук) с местным духовенством, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров.

После праздничного богослужения Владыка Никодим обратился к христианам с архипастырским словом.

«Какое дивное название для образа Божией Матери – «Утоли моя печали», – произнес Владыка. – Утоли – значит избавь. От жажды можно избавиться только утолив ее, когда вкушаешь воду. Так и в скорбях, болезнях должно утоляться Благодатью Божией, которую можно получить после усердной молитвы ко Господу и Его Матери – заступницы рода человеческого. К Ней обращаемся мы, когда скорбь приходит в нашу жизнь, ибо трудно быть одному во время горя».

«Но православный человек – счастливый человек, – говорит Правящий архиерей. –Потому что он никогда не бывает один, всегда над ним Покров Матери Божией. Она спешит на помощь даже когда люди по своему неразумию Её не призывают – потому что Она Мать, а мать руководствуется любовью».

Владыка советует – когда приходит болезнь, нужно молиться Матери Божией. В горе нужно искать опору именно в Ней. И тогда горе отойдет, и останется радость – радость, что человек не один, с ним Пресвятая Богородица. Он будет чувствовать это в своем сердце.

Икона «Утоли моя печали» была принесена казаками в Москву в 1640 году. Однако всероссийское почитание получил ее замоскворецкий список, прославившийся многими чудесами исцеления, в том числе во время эпидемии чумы в 1771 году. До сих пор в московских храмах празднования в честь этой иконы проходят особенно торжественно. Сама чудотворная икона находится в московском Николо-Кузнецком храме. 

 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 07.02.2019

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Система Orphus