Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Тихон провел беседу со студентами и преподавателями академии госслужбы

12.02.2014
Митрополит Тихон провел беседу со студентами и преподавателями академии госслужбы 12 февраля в Сибирской академии государственной службы в рамках общеинститутского семинара "Инновационная среда" состоялась встреча Митрополита Тихона со студентами и преподавателями вуза. 
Приветствуя собравшихся в конференц-зале, Митрополит Тихон поблагодарил ректора СибАГСа Сергея Робертовича Сверчкова за приглашение побеседовать со студентами и сотрудниками академии. Владыка напомнил, что в 90-е годы именно в стенах академии госслужбы начались занятия Новосибирского Свято-Макарьевского богословского института. 
Владыка обратился к аудитории с докладом "Общественные процессы в Сибири", в котором обозначил основные тенденции развития современного общества.  "Духовные процессы сейчас вызывают интерес, общество возвращается к своим корням, - отметил Владыка после выступления. - В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности. Именно этого не хватает в современном обществе".
Более часа Владыка отвечал на вопросы преподавателей и студентов. На вопрос преподавателя журналистики о том, кто виноват в безнравственности общества и почему Церковь не примется за перевоспитание молодежи, Владыка Тихон ответил: "Наше общество идет по пути бездуховности и обвинить в этом кого-то невозможно. Церковь не является частью государства по формированию духовных ценностей. Церковь готовит граждан для государства Христова. Церковь и государство разделены, и мы можем только расширять или сужать свое влияние на общество. Но если спрашивать, кто виноват? Всегда отвечаю: я виноват, виноват каждый конкретный человек. Что делать? Исправить себя". 
В заключение ректор Сергей Робертович как руководитель семинара "Инновационные среды" предложил Митрополиту Тихону выбрать лучший вопрос, заданный студентами вуза. Владыка отметил, что каждый человек - уникальная личность и выделить кого-то было бы неправильно. "Если у человека возникает вопрос, значит он растет и развивается. Например, на педагогических собраниях и конференциях вопросов, как правило, не бывает", - отметил Владыка Тихон. 
Сергей Робертович выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет началом доброго сотрудничества. Всего на встрече присутствовало более 200 человек. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 12.02.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Глава Новосибирской митрополии посетил Епархиальное подсобное хозяйство а селе Новошилово

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил Епархиальное подсобное хозяйство «Спорительница хлебов», расположенное в селе Новошилово Новосибирского района. 

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"

Заместитель директора Областного центра развития творчества детей и юношества Анастасия Алексеевна Чернова и руководитель парка – структурного подразделения Центра – Елена Владимировна Кузина обратили... 

Система Orphus