30 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан собора с началом Рождественского поста и напомнил смысл воскресного Евангельского чтения, в котором приводится притча о неразумном богаче. Богатый человек получил обильный урожай, но его житницы оказались переполнены. Тогда он решил построить новые, еще большие, чтобы сложить туда все свое добро и наслаждаться жизнью. Господь называет его «безумным», потому что в эту же ночь его душа будет взята, и все его богатства никому не останутся.
"В этот мир мы приходим, ничего не имея, и из этого мира точно так же уходим. Всё остаётся здесь: и богатые коллекции, и большие вклады в банках, и дорогие машины, квартиры, дома - ничего человек с собой не возьмёт. И всё это не играет никакой роли в деле его спасения, и это является самым страшным, что, стремясь всё получить, человек всё теряет. Потому что не в Бога богатеет, а богатеть в Бога - это значит иметь то, что всегда с тобой останется, то, что будет с тобой в этом мире и то, что будет с нами и в мире загробном, то, что никто никогда у нас не отнимет. Непрестанно христиане стремятся к тому, чтобы как можно больше стяжать благодати Божией: усердно молясь, творя добрые дела, проявляя дела любви и сострадания во имя Христа, участвуя в таинствах Церкви.
Но у нас это не всегда получается: суета, забота, ненужные вещи постоянно давлеют над каждым из нас. Особенно это чувствуется в месяце декабре, когда все начинаем думать о том, что скоро придут дни, когда будем отдыхать, когда будем праздновать, когда будут различные праздничные мероприятия. Да, придут и уйдут, но для вечной жизни ничего не дадут.
Наступило время Рождественского поста, когда каждый из нас должен задуматься: как будем встречать Богомладенца Христа? Что мы можем Ему принести? Нашу любовь - то, чего не хватает этому миру, нашу любовь, которую мы дарим и близким нашим, и знаемым, и незнаемым людям. Спешите делать добро, спешите сделать то, чтобы в Бога богатея, приобрести самое важное - спасение души нашей".
Опубликовано: 30.11.2025
Поделиться новостью: