Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Митрополит Варфоломей возглавил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской

17.04.2026 17:33:00
Митрополит Варфоломей возглавил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской
17 апреля, в пятницу Светлой седмицы, день памяти иконы Божией Матери "Живоносный Источник", митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей возглавил Божественную литургию в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в микрорайоне Ложок города Искитима Новосибирской области. 

По традиции, в пятницу Светой седмицы в храм в Ложке стекается множество паломников, чтобы почтить память Пресвятой Богородицы и помолиться у святого источника.

За Божественной литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили епископ Карасукский и Ордынский Варнава, епископ Искитимский и Черепановский Леонид, епископ Каинский и Барабинской Владимир, секретарь Новосибирского Епархиального управления протоиерей Георгий Патрин, секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев), клирики Искитимской епархии иеромонах Евгений (Пономарев), иерей Иаков Шумбасов, иерей Алексий Мангушев, секретарь Каинский епархии иерей Павел Говоров, заведующий канцелярией Новосибирского Епархиального управления протодиакон Александр Егоров, личный секретарь Управляющего епархией диакон Михаил Дутка, диакон Иоанн Перепечин. 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, прочитана молитва о Святой Руси. 

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Искитимской епархии (регент - Елена Чекова).

Проповедь перед Причастием произнес иеромонах Иоанн (Кутырев). 

По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен и Пасхальный крестный ход вокруг храма.

Высокопреосвященнейший владыка поздравил архиереев, духовенство и молящихся с продолжающимся праздником Святой Пасхи и напомнил, что в этот день мы особо чтим Пресвятую Богородицу, Которая является для нас Источником чистоты и святости. 

"В каждом из нас должна быть жажда святости, тогда и Господь подаст нам по Своей милости. Но, к сожалению, чем дальше существует род человеческий, тем жажда земного, мирского у человека всё больше, а жажда духовного, чистого, святого всё меньше. Но мы должны помнить, что благодать Божия даётся тому, кто её жаждет, тому, кто жаждет святости", - подчеркнул владыка. 


Опубликовано: 17.04.2026

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus