Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В канун Недели Антипасхи правящий архиерей совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе

18.04.2026 20:55:00
В канун Недели Антипасхи правящий архиерей совершил всенощное бдение в Вознесенском соборе Вечером 18 апреля 2026 года, в канун Недели второй по Пасхе, Воспоминания уверения апостола Фомы, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе г. Новосибирска. 

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Вознесенского собора. 

19 апреля 2026 года празднуется Фомина неделя — день Воспоминания о чуде уверения апостола Фомы. 

В церковном календаре первое воскресенье после Пасхи носит название Антипасхи, что означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. 

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

Опубликовано: 18.04.2026

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus