28 мая в Епархиальном доме состоялось вручение дипломов выпускникам Свято-Елисаветинских курсов - совместного проекта Новосибирского медицинского колледжа и Новосибирской православной духовной семинарии.
Свидетельства об окончании обучения выпускникам вручили митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Николаевич Пилипенко.
В начале мероприятия Владыка Варфоломей обратился к присутствующим со вступительным словом, отметив, что «медицинское и духовное образование вместе формируют христианское мировоззрение». Владыка выразил надежду, что выпускники будут помогать людям не просто как профессионалы, но и исходя из христианских принципов любви и заботы о ближнем.
Директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Николаевич Пилипенко тоже обратился к слушателям со словами святителя Луки (Войно-Ясенецкого): «У каждого человека в жизни есть только два пути: путь добра и путь зла». Я уверен, что вы выбрали путь добра, медицина не может быть без веры. В этом я убедился, имея 25-летний опыт работы с людьми».
Ректор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Павел Кизюн поблагодарил слушателей курсов, пожелал помощи Божией в дальнейшем труде. Он отметил, что главная цель образовательных курсов — не просто дать знания, а создать долгосрочную систему взаимодействия с выпускниками. Отец Павел предложил разработать для этого платформу, которая поможет сохранить связь с выпускниками курсов, чтобы привлекать их к практической деятельности, когда потребуется помощь или поддержка тех, кто обращается за ней.
Слушатели курсов изучали теорию медпомощи и ухода на занятиях, и прошли практику в медучреждениях Новосибирска и области. Преподаватели из Семинарии вели для обучающихся курс «Духовные основы сестринского служения».
Сегодня слушатели получили свидетельства о профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», что дает полное право официального трудоустройства на эту должность.
Опубликовано: 29.05.2026
Поделиться новостью: