Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Семинария и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

17.02.2024 06:30:00
Семинария и ГПНТБ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве
16 февраля 2024 года в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялась рабочая встреча руководства семинарии и Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. 
 
Ректор семинарии протоиерей Павел Кизюн и директор ГПНТБ СО РАН Ирина Владимировна Лизунова подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает организацию и проведение совместных научных и просветительских мероприятий – конференций, семинаров, лекций. 
 
В ходе встречи обсуждались пути реализации подписанного соглашения: совместная исследовательская деятельность, организация преподавательской и студенческой научной работы в рамках исследования книжности. 
 
Сотрудничество семинарии и ГПНТБ СО РАН началось несколько лет назад, благодаря чему в 2023 году в библиотеке семинарии было обнаружено редчайшее издание – Псалтирь с Часословцем, созданная русским первопечатником диаконом Иваном Фёдоровым в Заблудове в 1570 году. Всего известно о пяти сохранившихся экземпляров такого издания. 
 
В знак высокой оценки трудов новосибирских археографов ректор семинарии вручил научному сотруднику отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН Алексею Александровичу Юдину благословенную архиерейскую грамоту от Управляющего Новосибирской епархией митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. 
 
Подписанное соглашение открывает новую страницу в сотрудничестве Семинарии и ГПНТБ СО РАН, направленную на служение Церкви и Отечеству.

Опубликовано: 17.02.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus