Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 1-ю Великого поста

24.03.2024 14:05:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 1-ю Великого поста
24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании литургии был совершен чин Торжества Православия, после которого правящий архиерей обратился к духовенству и прихожанам с проповедью. Владыка напомнил, что этот чин был установлен в память о восстановлении иконопочитания и прославления угодников Божиих, которые стояли за истину и веру Православную. 

"В течение всей первой седмицы Великого поста мы с вами назидались примерами благочестия из Ветхого и Нового Завета. А ныне Святая Церковь во укрепление веры нашей являет и тех, кто уже в наше время усердно потрудился в деле благовестия Христова. Ныне мы вспоминали всех тех, кто принес веру в пределы Русские, кто здесь ее распространял, кто ее насаждал, кто усердно трудился в винограднике Христовом, созидая Церковь Православную. Сегодня мы возглашали им вечную память. Мы вспоминали и тех, кто отвращался Церкви Христовой, кто забывал о ценности жизни человеческой и призвании человека быть со Христом. Мы всё помним и будем помнить. 

Ныне, в сей день, день Торжества Православия, мы благодарили Господа, Пречистую Деву Богородицу и всех святых за то, как они молятся о нас, как совершают дело нашего спасения. И мы, стоя здесь, в храме, свидетельствуем и о том, что сердцем своим верны Богу. Мы из рода христианского, мы верные чада Русской Православной Церкви и верность свою свидетельствуем верой своей. 

Всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю с этим воскресным днем - днем Торжества Православия, всем желаю крепость душевных и телесных сил, чтобы достойно пройдя искушения мира сего, свидетельствовать о вере и верности своей пред Господом и обрести Царство Небесное. Аминь". 

Опубликовано: 24.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus