Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе

17.03.2024 20:06:00
Митрополит Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском соборе Вечером 17 марта, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил вечерню с чином прощения в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска. 

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат правящий архиерей и духовенство переоблачились в великопостные черные ризы. Затем был совершен чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, митрополит Никодим и священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста.

В своей проповеди, обращаясь к духовенству и прихожанам собора, Высокопреосвященнейший владыка отметил, что чин прощения - то соьытие, к которому каждый христианин готовится в течение всего года. 

"Мы просим прощения у всех, кто находится в храме, и мысленно со словами прощения обращаемся к тем людям, к которым не успели подойти с просьбой о прощении, вспоминаем тех, кто уже ушел из этой жизни, но у нас в сердце была на них обида, или у них на нас была обида. Немощна плоть человеческая: бывает, человек планирует одно, а призывает его Господь внезапно, и множество и множество дел остаётся незавершёнными. 

Сегодня каждый из нас вспоминает те ошибки, которые были соделаны за этот год. Мы о них раскаивались в таинстве Исповеди, мы их омыли уже нашими слезами. Но как бы ни был крепок человек и как бы ни была сильна его вера во Христа, тело наше слабо. И чаще всего мы обращаемся ко греху, нежели понуждаем себя к праведности. Чаще всего то, что вредит нам духовно и телесно, больше всего нас и прельщает. Но самое страшное не то, что мы по неразумию своему вредим сами себе. Чаще всего бывает так, что мы, впадая в чувство гордости, судим других людей, завидуя им, осуждая их. Как часто мы думаем, что могли бы что-то сделать лучше других людей, что мы умнее других людей, что мы можем указывать другим людям как правильно жить, а сами жить так не умеем, и что правильно в нашей жизни порой не понимаем. 

И бывает чувство гордыни препятствует нам подойти к человеку, которого осуждали, попросить у него прощения, как должно делать это каждому христианину. Но сколько наших согрешений приводит нам память за все дня наши. Были ли эти ошибки в отношениях наших близких людей, наших родителей, наших братьев и сестер, сколько знакомых, а порой и незнакомых обидели и осудили. Но сколько мы совершили отступлений от веры, сколько раз по глупости своей осуждали саму Матерь-Церковь, осуждали священноначалие, осуждали людей, которые трудятся в храме. Сколько раз, когда Господь не даровал нам просимое, мы в безумии своем осуждали и Самого Господа, приводя слова, что я лучше, я умнее, я способнее, а на деле являясь слабее, грязнее и немощнее. 

И вот сегодня мы в храме пред друг другом произносим слова прощения, обращаясь ко Господу, обращаясь к Матери Божией, обращаясь ко всем святым, обращаясь к Матери-Церкви, обращаясь ко всем людям, которых по ведению или неведению оскорбили, обращаясь ко всем, кто ныне стоит здесь, в этом храме, чтобы прежде всего чувство покаяния коснулось нашего ожесточенного сердца. 

Труден Великий пост, труден духовно, потому что как только человек принуждает себя к посту, то сразу множество и множество различных болезней и искушений приходит к человеку. Происходит борение плоти. И вот сейчас мы как бы закладываем основу времени святого поста и испрашивая прощения у других осознаем глубину нашего падения. Перечисляя нашу немощь, перечисляя нашу слабость вспоминая наше стремление ко греху прежде всего осознаю, что это свойственно мне и самому. И вот сегодня, преклоняя пред всеми вами, зде стоящими в храме, ныне отошедшим из этого мира или в этом мире далече пребывающим, я сам произношу слова просьбы прощения меня грешного: простите мя, елико согреших словом, делом или помышлением и всеми моими помыслы. Бог своею и благодатию и человеколюбием помилует и простит всех нас. Аминь".

Опубликовано: 17.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus