Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Тематические занятия в честь Дня православной книги прошли в Успенском храме г. Новосибирска

18.03.2024 10:22:00
Тематические занятия в честь Дня православной книги прошли в Успенском храме г. Новосибирска
16 и 17 марта в воскресной школе Успенского прихода (Кировский район) проведены занятия, посвященные Дню православной книги. 

Ребята средней и старшей группы услышали рассказ о жизни первопечатника диакона Ивана Федорова и о первой печатной книге на Руси "Апостол". В этом году исполняется 460 лет со дня издания книги. Часть урока была посвящена 100-летию Новосибирской епархии (1924-2024 ). Дети рассматривали старинные книги из приходского библиотечного фонда. Настоятель храма протоиерей Иаков Конкин рассказал учащимся о первом печатном станке на Руси.

В младшей группе состоялась традиционная выставка детской православной литературы. Малыши субботней группы познакомились с детским молитвословом, сделали Пасхальную открытку методом оттиска. Дети воскресной группы перелистали православную азбуку и нарисовали Пасхальную книжечку. Отец Иаков поздравил ребят с праздником, рассказал о печатной книге и на примере показал, как ставится печать.
   
Также в рамках празднования Дня православной книги организована выставка детских работ, она условно делится на две части - в одной расположены иллюстрации к начальным страницам книги бытия - Первые дни творения: создание Ангелов, разделение вод, сотворение птиц, рыб и т.д. Работы выполнены в оригинальной технике - шитой лоскутной аппликации. В данном проекте происходит изучение и запоминание основного текста Библии на тактильном уровне, что крайне важно в детском возрасте. 
     
Вторую часть выставки представляют графические работы. Здесь ребята попробовали себя в качестве иллюстраторов древних книг. Каждый участник выполнил художественное оформление рамочки и первой буквицы - Инициала, с которой начинаются тропари Святой Пасхи и двунадесятых праздников. Каждый ребенок предложил свой неповторимый вариант декоративного решения иллюминированной рукописи. 
   
По давно сложившейся традиции Новосибирский поэт Игорь Алексеевич Васильев передал в дар приходу свою новую книгу стихов "Все наоборот", которую все учащиеся получили в подарок. 

Опубликовано: 18.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus