Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В социальных учреждениях Новосибирска состоялись встречи, посвященные Дню православной книги

11.04.2024 20:04:00
В социальных учреждениях Новосибирска состоялись встречи, посвященные Дню православной книги По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик Александро-Невского собора провел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги, в социальных учреждениях, окормляемых Новосибирской епархией. 

В Епархиальном комплексном центре социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, отец Александр провел тематическую беседу в отделении милосердия, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Священник регулярно проводит здесь встречи, посвященные православным праздникам, церковным таинствам, отвечает на вопросы постояльцев. Особое место в череде памятных дат занимает День православной книги - праздник, который помогает задуматься о пользе чтения и значимости духовной литературы в жизни человека. Отец Александр по просьбе насельников привозит в центр молитвословы, Евангелие, поучения святых, душеполезные рассказы. 

В честь Дня православной книги священник также помимо других подарков привез несколько экземпляров новых книг. "Продолжается Великий пост - это благоприятное время для  осознания своей греховности и исправления, и в этом нам помогают в том числе книги - Евангелие, жития святых, православные газеты и журналы", - напомнил отец Александр. 
guufWcigePg.jpg

Также протоиерей Александр Гришин в честь Дня православной книги провел встречу в кризисном центре для мам "Надежда" - несколько лет назад священник помог организовать при центре библиотеку духовной литературы, с тех пор она регулярно пополняется новыми экземплярами. Отец Александр старается подобрать полезную литературу как для детей, так и для взрослых. И важно, что библиотека занимает почетное место кризисном центре, а книги помогают детям и их мамам просвещаться и развиваться. 

"В трудной жизненной ситуации особенно полезно обратиться к духовной литературе, почитать поучения святых отцов, найти в книге ответы на вопросы, получить добрый совет. Важно также приучить к чтению детей - чтобы они читали сказки, поучительные истории, учили вместе с вами молитвы", - сказал в беседе отец Александр. Помимо книг отец Александр привез в честь праздника продукты и подарки, новую одежду, игрушки, письменные принадлежности, раскраски. 

Опубликовано: 11.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus