Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В храмах II Градского благочиния состоялись мероприятия в честь Дня православной книги

12.04.2024 13:08:00
В храмах II Градского благочиния состоялись мероприятия в честь Дня православной книги По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима священнослужители и сотрудники храмов II Градского благочиния проведены просветительские и образовательные мероприятия в честь Дня православной книги. 

В храме во имя Михаила Архангела 23 и 24 марта в воскресной школе состоялись классные часы для учащихся, посвящённые Дню православной книги. Перед занятиями ребята сходили на экскурсию в читальный зал библиотеки нашего храма, где заведующая библиотекой монахиня Лидия (Пахмутова Т. В.) напомнила детям о важности чтения Евангелия и познакомила их с детскими изданиями Библии и Евангелия. Во время беседы-обзора детской православной литературы матушка познакомила ребят с книгами, написанными православными авторами для детей, кратко раскрыв их содержание и пригласила тех ребят, которые ещё пока не стали читателями библиотеки, прийти, записаться и взять книги для чтения дома.

Клирик храма во святителя Николая Чудотворца (село Новолуговое) иерей Алексий Агрызкин провел тематическую встречу с учащимися школы №144.

Священнослужители храма во имя святого страстотерпца царя Николая провели ряд бесед о православной книге в Аграрном университете, исправительной колонии №9, военной части 55433 ГРУ. Тематические занятия прошли также с прихожанами храма. 

В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись занятия в воскресной школе по истории книгопечатания, а также по истории перевода Библии.

В храме во имя святой Евфросинии Полоцкой организована выставка старинных и современных православных книг, в воскресной школе прошел урок, посвященный православной книге. Клирики прихода провели также тематические занятия в Педагогическом колледже №1 им. С.А. Макаренко, Сибирском кадетском корпусе, Новосибирском военном ордена Жукова институте имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

21 марта в воскресной школе для взрослых храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского прошла встреча, посвященная книгам о святых и книгам, написанным святыми. В детской воскресной школе "Колокольчик" проведен тематический урок "Как рождаются книги". Ученики поделились рассказами о своих любимых православных книгах, а также посмотрели небольшое  видео о создании книг в типографиях.

В храме в честь иконы Божией Матери "Казанская" организована выставка книг: молитвослов, Закон Божий, Библия, Часослов, книга про Святейшего Патриарха Кирилла и др., проведены беседы со взрослыми на тему необходимости чтения православной литературы. В воскресной школе была проведена викторина среди детей, посвященная дню Православной книги, дети получили призы и новые знания о православной литературе. 8 апреля иерей Сергий Литвинов провел беседу в библиотеке им. В.М. Шукшина с учащимися гимназии №8 на тему "Православная книга и духовно-нравственный ценности".

12 марта ко Дню православной книги в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось открытие выставки, посвященной 100-летию Новосибирской епархии (1924–2024 гг.). В открытии выставки принял участие руководитель Издательского совета Новосибирской епархии иерей Александр ПриходькоВ этом году 50 лет литературной и издательской деятельности настоятеля прихода, председателя Отдела образования и просвещения Новосибирской епархии, председателя Попечительского совета гимназии доктора богословия протоиерея Бориса Пивоварова. На выставке представлены его труды, в том числе публикации в периодической печати с 1974 по 2024 год. Значительную часть составляют богословские работы, книги по сибирской агиографии, источниковедению, церковной истории и истории миссионерства в Сибири, изданные в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Среди подготовленных к 100-летию Новосибирской епархии — книга «Краткие сказания о начале православного просвещения Сибири, Абалацкой иконе Божией Матери и о Святых в земле Сибирской просиявших», а также «Очерк истории Новосибирской Епархии», который публикуется в «Вестнике Новосибирской Митрополии».

23 марта, в субботу, на выставке состоялось просветительское мероприятие, организованное Советом православных гимназий Новосибирской епархии, в рамках которого выставку посетили представители православных гимназий Новосибирска и Бердска, в том числе группа учащихся православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Была проведена экскурсия, для учащихся была организована викторина, по завершении которой участники получили книжные подарки.

С 11 февраля 2024 года в храме в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, каждое 2-е воскресенье в 18:00 проводятся богослужебные чтения по книге «Краткие сказания о начале православного просвещения Сибири, Абалацкой иконе Божией Матери и о Святых в земле Сибирской просиявших», изданной к 100-летию Новосибирской епархии.

14 марта в честь празднования Дня православной книги в актовом зале гимназии святителя Игнатия Брянчанинова прошла выставка старинных и современных церковных книг. Воспитанникам гимназии удалось прикоснуться к истокам древней мудрости и грамотности. На выставке были представлены книги царских времен такие как «Псалтырь», «Евангелие». Диакон Максим Холькин рассказал воспитанникам гимназии о том, как был устроен первый печатный станок первопечатника Иоанна Фёдорова. Директор гимназии Ющенко Валентина Геннадьевна рассказала историю создания первых печатных книг и историю рукописных книг, провела мастер-класс по каллиграфическому письму пером и чернилами.

В храме во имя святителя Николая Чудотворца (Нижняя Ельцовка) состоялась беседа на тему "Творения святых отцов в русской православной книжности" с просмотром видео-материалов и презентацией старинных редких изданий святоотеческих книг (из фонда приходской библиотеки).  Также состоялось занятие, посвященное истории Новосибирской епархии 

В храме во имя святителя Митрофана Воронежского в воскресной школе состоялись урок и просмотр фильма в честь Дня православной книги.

При храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» прошли круглые столы: «Действующие монастыри  Новосибирской епархии», «Историческая справка о возникновении колокольного звона на Руси», «Колокольный звон в кинематографе».

Опубликовано: 12.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Представитель Новосибирской епархии принял участие в торжественном открытии навигации на реке Обь

28 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель Паломнического центра Новосибирской епархии протоиерей Владимир Бобров принял участие в церемонии открытия навиг... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Система Orphus