Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В храмах II сельского благочиния проведены мероприятия в честь Дня православной книги

13.04.2024 18:47:00
В храмах II сельского благочиния проведены мероприятия в честь Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в рамках празднования Дня православной книги в приходах и храмах 2-го Сельского благочиния Новосибирской епархии прошли просветительские мероприятия.

24 марта праздник «День православной книги» был проведён в храме во имя Святой Троицы с. Верх-Тула, Новосибирского района. После Божественной литургии и чина Торжества Православия была произнесена проповедь о богослужебных книгах. Также в честь 100-летия Новосибирской епархии  регент и директор Воскресной школы Анна Борисовна Щепановская провела занятие, посвященное истории и правящим архиереям Новосибирской епархии. Затем все прихожане и посетители были ознакомлены с православными книгами и брошюрами из библиотеки храма. 

31 марта ко Дню православной книги в храме во имя святого равноапостольного царя Константина в пос. Тулинский прошло занятие в воскресной школе. Детям и прихожанам были показаны книги из приходской библиотеки и проведена беседа о значении книги в жизни православного христианина.

14 марта в библиотеке Сергиево-Казанского храма п. Краснообск состоялось открытие выставки, посвященной Дню православной книги. В фойе приходского дома была размещена выставка работ учащихся художественной школы «Буквица в книге Древней Руси». Также представлены детские работы, на которых изображен Сергиево-Казанский храм. Кроме старинных книг представлена периодика, на отдельном стенде – подборка книг о семье, посвященная году семьи.

16 марта в Центральной районной библиотеке Краснообска состоялась встреча клуба любителей семейного чтения, посвящённая Дню православной книги, с участием клирика Сергиево-Казанского храма иерея Иоанна Реморова, доцента НГУ. В этом клубе собираются дети от младшего до старшего школьного возраста и их родители. Отец Иоанн рассказал ребятам об истории письменности — от первых рисуночных символов и иероглифов до финикийских, греческих, латинских и славянских букв. Он показал издания книг Священного Писания на разных древних языках, а также выпущенное более 120 лет назад Толкование на Четвероевангелие епископа Михаила, выдержавшее много переизданий в своё время. Ребята узнали, как читать книги, написанные дореволюционной орфографией, и для чего были нужны буквы "ер", "ять" и "фита". Со своей стороны, руководитель клуба Елена Олеговна Чернакова показала подборку классических и современных детских книг, которые знакомят с примерами христианского доброделания, в частности: "Капитанская дочка" А. С. Пушкина, "Робинзон Крузо" Даниеля Дефо, "Приключения Оливера Твиста" Чарльза Диккенса, "Хроники Нарнии" Клайва С. Льюиса, "Серебряные коньки" Мэри Мэйпс Додж, "Вафельное сердце" Марии Парр и другие. В конце встречи дети вместе с родителями под руководством отца Иоанн сыграли в настольную игру "Картографы": каждый рисовал на своей карте сказочного королевства символы лесов, поселений, рек и полей, соревнуясь в их размещении по определённым правилам. По отзывам участников, игра оказалась увлекательной, она развивает стратегическое мышление и логику. Встреча прошла в интересной и познавательной атмосфере, она стала хорошим завершением масленичной недели.

В храме во имя святого праведного Лазаря, епископа Киттийского, в селе Толмачево Новосибирской области  с 10 по 24 марта 2024 г. прошла выставка старопечатных книг. Также 17 марта было проведено занятие в воскресной школе прихода, посвященное Дню православной книги. 

6 марта в Новосибирской православной духовной семинарии прошла студенческая научная конференция, посвященная Дню православной книги. 13 марта была организована Церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество в ХХ веке», которая прошла в рамках работы ежегодной православной межрегиональной выставки «Православная весна-2024» на площадке Дома культуры и творчества им. В.П. Чкалова г. Новосибирска. С докладом «Новосибирская епархия в ХХ веке» выступил преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии иерей Виталий Гуляев. Талашкин Алексей Владимирович, кандидат искусствоведения, руководитель Сибирского центра колокольного искусства, преподаватель НПДС, осветил тему «Колокольное литье в Новосибирской епархии». Были заслушаны с научными сообщениями: Ильин Кирилл, студент 3 курса Семинарии с темой «Начало гонений на Православную Церковь в Сибири в 1917-1918 годы», Плотников Дмитрий, студент 2 курса, выступивший по теме «Исихастские традиции в русской иконописи».

Также преподаватели и студенты семинарии приняли участие в V православном литературно-художественном фестивале «Славянская буквица» в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Профессор Новосибирской православной духовной семинарии протоиерей Димитрий Долгушин выступил с открытой лекцией «Как писали письма и книги в эпоху А.С. Пушкина».\

Заведующий библиотекой НПДС Артемий Юрьевич Баев организовал выставку старопечатных и редких книг в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии (с 14 по 29 марта). 17 марта учащиеся детской воскресной школы посетили выставку старопечатных книг в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии. 22 марта в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии прошли экскурсия и мастер-класс по церковному чтению для учеников 7-го класса средней общеобразовательной школы № 2 города Обь. 

27 марта 2024 г. в выставочном зале Государственного архива НСО прошла презентация сборника документов «Советское государство и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953)». В презентации и работе над сборником приняли участие ректор НПДС протоиерей Павел Кизюн и преподаватели семинарии.

Проректор по научной работе НПДС протодиакон Дмитрий Цыплаков 28 марта принял участие в XIII Всероссийских ежегодных историко-краеведческих чтениях «Православное краеведение на земле Сибирской» (научно-практическая конференция с международным участием) в г. Кемерово.

31 марта в храме во имя Преподобного Сергия Радонежского пос. Боровое состоялась встреча с прихожанами, посвященная Дню Православной книги.

24 марта в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» поселка Ленинский была проведена встреча с прихожанами и учащимися близлежащей школы о Дне православной книги.

24 марта в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» села Новошилово прошла встреча с прихожанами и учащимися поселковой школы, посещающими воскресную школу храма, о Дне православной книги. Состоялся интересный рассказ о значении книги в жизни человека.

Опубликовано: 13.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus