Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

14.04.2024 20:44:00
Состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра 14 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме состоялось первое собрание волонтеров Новосибирской епархии, занимающихся оказанием помощи российским военнослужащим. 

Епархиальный координационный центр был создан по благословению митрополита Никодима для организации взаимодействия между волонтерскими движениями приходов и монастырей по вопросу оказания помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В первой встрече приняли участие представители 45 храмов Новосибирской епархии.  

Встречу открыл руководитель Епархиального координационного волонтёрского центра иерей Иоанн Кизюн-Войтович, который передал участникам благословение митрополита Никодима и рассказал об основной цели создания центра - объединить усилия православных добровольцев и помочь в организации взаимодействия между жду приходами в деле поддержки российских воинов. 

"При каждом храме Новосибирской епархии организован сбор гуманитарной помощи, при многих приходах действуют швейные мастерские, волонтёрами ведётся работа по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Опыт показывает, что по многим вопросам мы - приходские добровольцы - могли бы помогать друг другу, и чтобы грамотно организовать совместную работу мы и проводим наше первое собрание", - сказал в своем приветственном слове отец Иоанн. 

На встрече волонтеры делились своим опытом и новыми идеями по оказанию помощи воинам, все участники заполнили анкету, в которой указали ресурсы своих добровольческих движений и обозначили свои нужды. После обработки анкет у координационного центра будет возможность более эффективно наладить епархиальную работу в деле помощи воинам СВО. 

По приглашению координационного центра во встрече также приняла участие представить волонтёрского движения "НСК своих не бросаем" Анна Шахурина, которая высоко оценила вклад православных добровольцев в общее дело и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Доброволец швейной мастерской храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского Наталья Зайцева также отметила, что Епархиальный координационный центр также призван наладить взаимодействие с городскими и областными волонтерскими движениями. 

По итогам встречи было принято решение создать общий рабочий чат Епархиального координационного волонтёрского центра. По словам организаторов, встреча прошла продуктивно - уже сегодня между многими добровольцами были достигнуты конкретные договоренности по взаимопомощи и совместной работе. 

Опубликовано: 14.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus