В рамках подготовки к празднованию 100-летия блаженной кончины святителя Тихона Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела обучение для экскурсоводов «Жизнь и служение Святителя Тихона». По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в обучение по программе прошли сотрудники Епархиального паломнического центра.
Мероприятие проходило с 11 по 14 ноября по благословению председателя Комиссии митрополита Псковского и Порховского Матфея. Программа обучения включала в себя онлайн-лекции от девяти специалистов из различных регионов России, которые занимаются изучением жизни святителя Тихона или являются действующими экскурсоводами на маршрутах, посвященных Его служению. В рамках обучения были представлены редкие материалы и малоизвестные факты о разных периодах жизни Святителя.
Всего лекции посетили 725 слушателей из 110 епархий и различных светских культурных и образовательных организаций. Участники, прослушавшие все лекции, получили электронный сертификат, который будет учитываться при аттестации экскурсоводов на маршрутах, посвященных святителю Тихону.
В этом мероприятии приняли участие и сотрудники Паломнического центра Новосибирской епархии.
Паломнический центр функционирует с 2003 года. Десятки тысяч паломников за эти годы смогли совершить паломнические поездки по святым местам России, а также ближнего и дальнего зарубежья.
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима Паломнический центр продолжает свою работу для организации паломничества всем православным христианам, желающим посетить святые места и поклониться нашим православным святыням.
Опубликовано: 04.12.2024
Поделиться новостью: