Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В день памяти иконы Божией Матери "Иверская" митрополит Никодим совершил Литургию в храме на ст. Мочище

26.10.2025 16:41:00
В день памяти иконы Божией Матери "Иверская" митрополит Никодим совершил Литургию в храме на ст. Мочище
26 октября, в день чествования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы.  

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, прочитана молитва о Святой Руси. После богослужения в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.  

Образ Божией Матери "Иверская" из храма на станции Мочище известен верующим далеко за пределами Новосибирской области. Помолиться перед святыней приезжают паломники со всей страны. Известно много случаев исцелений, которые верующие получают в храме у иконы, обращаясь с молитвенной просьбой к Пресвятой Богородице. 

Митрополит Никодим поздравил прихожан и многочисленных паломников со знаменательным днём в жизни всей Новосибирской митрополии - престольным праздником храма на станции Мочище. 

Владыка напомнил верующим историю принесения чудотворного образа Божией Матери в Москву в 1648 году - тогда множество людей стекалось поклониться этой святой иконе, известной на Востоке. "Когда архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх Московский и всея Руси, узнал о том, что на Востоке чтут Иверскую икону Божией Матери, о которой здесь, в земле Русской, неизвестно, он воспылал верою в сердце своем, чтобы люди могли поклониться этому образу здесь, в России. Он обратился за помощью на Святую Гору Афон, там в течение года писали точную копию этого дивного образа и молились, а затем принесли в землю Русскую. 

В скором времени к этому образу стекалось столько народу, что было решено при входе на Красную площадь построить Иверскую часовню Божией Матери, где эта святыня и пребывала. И москвичи, и гости Москвы обязательно приходили к Ней поклониться, испрашивая заступничества Девы Марии. Воистину эта часовня стала центром града Москвы. Потом пришло время лихолетья, мы помним страшный XX век: часовня была уничтожена и, казалось, никто и не вспомнит о ней. Но проходит время, власть богоборческая падает, и восстанавливают Иверскую часовню, и вновь приносят туда список Иверской иконы Божией Матери, который написали на Афонской земле. 

Радость от того, что получаем мы просимое у Иверской иконы Божией Матери была столь значима для русского человека, что во всех концах безграничной родины нашей есть и Иверские храмы, и Иверские монастыри, и Иверские часовни, а у народа Божия, почитаемые как великие святыни, есть в домах Иверские иконы Божией Матери. Именно один из таких списков некогда как чудотворный прославился здесь, в поселке Мочище. Множество и множество людей непрестанно к нему стекаются, принося Матери Божией свои скорби и болезни. Пред этим образом рыдают люди и земли Русской, и из Казахстана, и из Европы - из многих стран, зная о том, что если здесь, в Мочище, у этого чудотворного образа попросить помощи и заступничества, то просимое будет получено. 

Именно поэтому мы здесь сегодня, в праздник принесения образа Иверской иконы Божией Матери в пределы Российские, прославляем и эту икону, явленную здесь, в Сибири, у Нее, у Матери Божией, просим заступничества, помощи и ходатайства пред Богом, дабы Господь управил все наши земные дела так, чтобы и нам было благо, и всё было к вящей славе Божией. Всех вас, дорогие мои, поздравляю с престольным днем этого храма и днем памяти Иверской иконы Божией Матери!"

Опубликовано: 26.10.2025

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Новосибирские паломники посетили храмы Ордынского района

Первым паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на острове Чигисы, которому более 200 лет. Храм двухпрестольный, второй придел освящён в честь святых мучеников Адри... 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года

7 июня иерей Борис Градов совершил благодарственный молебен об окончании учебного года для учащихся детской и взрослой воскресных школ Вознесенского кафедрального собора. Он обратился ко всем собравши... 

Система Orphus