Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

На Монументе Славы совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны

09.05.2026 18:56:00
На Монументе Славы совершена панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны
9 мая у часовни во имя великомученика и победоносца Георгия на Монументе Славы г. Новосибирска было совершено заупокойное богослужение в память о воинах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Панихиду совершил благочинный III Градского благочиния протоиерей Иаков Конкин в сослужении клириков благочиния. За богослужением молился митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и новосибирцы, пришедшие на Монумент Славы почтить память погибших воинов. 

Владыка напомнил молящимся у часовни, что 9 мая Церковью установлено особое поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. 

Владыка призвал собравшихся всегда молиться о спасении наших героев, наших великих предков, которые ценой своей жизни даровали жизнь нам. 

Архиерей поздравил всех собравшихся на молитву с праздником великой Победы.

Почившим воинам и всем усопшим, потрудившимся на благо Победы, была провозглашена "Вечная память".

Опубликовано: 09.05.2026

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей провел рабочую встречу с ведущими представителями сферы образования региона

Мероприятие прошло в Новосибирском епархиальном управлении и было посвящено вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи.  

Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Иоанновском храме микрорайона Пашино

14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную л... 

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

В Кирилло-Мефодиевской православной гимназии состоялись мастер-классы для учащихся школ Калининского района

Гимназию во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетили отряды летних лагерей при школе №36 и гимназии №12. Педагоги вместе с детьми поговорили о празднике Дне России и символах нашей стран... 

Ученики воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили аэродром «Мочище»

13 июня ученики воскресной школы храма во имя Михаила Архангела вместе с преподавателями посетили аэродром «Мочище». Мероприятие организовали прихожане, один из которых — сотрудник аэроклуба «Мочище». 

Система Orphus