Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

01.10.2013
В Новосибирске состоялся семинар по противодействию алкоголизму

1 октября в конференц-зале Дома офицеров прошел межрегиональный семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Сибирском федеральном округе».

Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Новосибирской Митрополией, Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости, Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Грантовой программы «Православная инициатива». В открытии и работе семинара приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский, представители Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, сотрудники и волонтеры епархиальных отделов, сестричеств, а также делегации из Москвы, Екатеринбурга и представители всех 12-ти регионов Сибирского федерального округа.

Основной целью проведения семинара организаторы видят обмен опытом по борьбе с пороком алкоголизма, объединение усилий Церкви, власти и общества в этом вопросе. Приветствуя участников семинара Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон кратко рассказал о социальном служении в Новосибирской Епархии. «Наиболее успешно у нас ведется работа по борьбе с наркоманией, по реабилитации наркозависимых. Сейчас у нас есть возможность вести социальную деятельность, и знания, которые даст этот семинар, послужат к тому, чтобы эту работу строить грамотно и в правильном направлении. Я благодарю организаторов за то, что именно Новосибирск был избран местом проведения семинара в Сибирском федеральном округе», - заключил Владыка Тихон.

На консолидации усилий Церкви и государства по воспитанию и формированию трезвого образа жизни сделал особый акцент в своем выступлении полномочный представитель Президента в СФО Виктор Александрович Толоконский. «У государств и Русской Православной Церкви общие, очень сложные задачи, и общество хорошо осознает какие огромные потери мы несем от алкоголя, как это влияет на семью, подрывает здоровье. Системно, с раннего возраста нужно прививать трезвость как норму жизни. Очень важно, что это становится приоритетной задачей и священнослужителей Русской Православной Церкви. Объединив усилия государственных институтов, Церкви и общественных организаций мы добьемся позитивных результатов, и я считаю этот семинар началом большой системной работы».

Большой отклик у слушателей вызвали доклады экспертов – Валерия Константиновича Доронкина, руководителя Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Отделе по церковной благотворительности и социальному служению и протоиерея Игоря Бачинина, руководителя отдела Екатеринбургской митрополии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

Они обратили особое внимание на то, что алкоголизм – главная причина демографического кризиса. Сейчас на учете в наркодиспансере стоит более двух миллионов граждан. В настоящее время эксперты видят путь решения проблемы распространения алкоголизма в том, что каждый может своим личным примером вдохновить на трезвый образ жизни – это наиболее эффективный путь. Также протоиерей Игорь Бачинин напомнил собравшимся, что у нас в стране установлен всероссийский день трезвости, который отмечается 11 сентября – в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи.

 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 01.10.2013

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus