Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

День православной книги

12.02.2014 14:37:00
День православной книги

С 2010 года ежегодно 14 марта празднуется День православной книги. 

Этот праздник установлен решением Священного Синода Русской Правосланой Церкви в ознаменование выхода в свет в 1564 году первой печатной книги "Апостол" первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

В 2010 году отмечалось 500-летие со дня рождения Ивана Фёдорова. В 2014 году отмечается 450-летие выхода в свет первой печатной книги "Апостол" первопечатника диакона Ивана Фёдорова.

В Новосибирской Епархии в рамках празднования Дня православной книги будут организованы различные мероприятия, которые будут проводиться с конца февраля по конец марта 2014 года.

Приходами и монастырями Новосибирской Епархии, другими Епархиальными структурами будут проводиться мероприятия, посвященные Дню православной книги: - занятия Приходских воскресных школ и молодежных встреч; - семинары, книжные уроки, круглые столы, лектории, книжные выставки в окормляемых Приходами библиотеках, школах, училищах, вузах, воинских частях, исправительных учреждениях, детских домах, общественных организациях.

Празднования Дня православной книги будут организованы и в общеобразовательных учреждениях города и области, в которых проводятся уроки ОПК. Методические материалы по празднованию Дня православной книги размещены на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви

Информация о запланированных и о проведенных мероприятиях в рамках празднования Дня православной книги будет размещена на интерактивной карте празднования Дня православной книги сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви        

Издательский совет Новосибирской Епархии

Опубликовано: 12.02.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus