Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Клуб Православных авторов "В начале было слово"

26.10.2012
Клуб Православных авторов "В начале было слово"

"А я всегда тянулась к Богу,
Еще из детских тех времен.
И выходила на дорогу,
Заслышав колокольный звон..."

Это строки из стихотворения поэтессы Валентины Деминой из Краснообска. Валентина Михайловна участница областных народных конкурсов творческих работ, которые уже девятнадцать лет подряд проводит Новосибирская областная общественная организация « Общество книголюбов». 26 октября 2012 г. в конференц-зале правления общества книголюбов, по адресу Писарева 20, тридцать два автора пришли на заседание клуба литераторов.

Это люди, которые в своем творчестве затрагивают нравственные проблемы, размышляют о смысле бытия и считают себя православными авторами. Люди разные: и жительница поселка Матвеевка Татьяна Бархатова - радиомонтажник, и учитель истории Игорь Васильев, и профессор, доктор геолого-минералогических наук Василий Кузнецов, и поэт-песенник из села Плотниково Наталья Олещенко, и многие другие.

Все с большим вниманием слушали Руководителя и Духовника клуба Православных авторов «В начале было слово» Председателя Издательского Совета Новосибирской Епархии протоиерея Иакова Конкина.

Отец Иаков говорил об исторических праздниках, о Бородинском сражении, но основной темой его выступления был рассказ о книге Архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые». Батюшка очень интересно рассказывал о самом Владыке Тихоне Шевкунове, о том, как он из кинорежиссера стал Архимандритом, о героях его книги : о старце Иоанне Крестьянкине, о писателе Андрее Битове, об актере Сергее Бондарчуке, о том, как эти люди обрели веру. Все до единого участника клуба Православных авторов решили эту книгу приобрести в свою личную библиотеку. Затем звучали стихи и песни участников клуба. Отцу Иакову задавали вопросы: о таинстве венчания, о сектах, о реабилитации наркозависимых.

После выступил руководитель Епархиального комплексного центра социальной помощи гражданам оставшимся без жилья Вениамин Деменко. В Епархиальном Комплексном Центре 2 июня 2012г. члены клуба Православных авторов уже организовали и провели концерт «Нам песня жить и дружить помогает!».

Так же было решено организовать сбор книг и вещей нуждающимся. Клуб Православных авторов «В начале было слово» собрался на свое первое заседание в освященном и обновленном после ремонта помещении, и люди искренне говорят спасибо Высокопреосвященнейшему Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону за помощь и поддержку в их трудах и начинаниях.

Татьяна Пендюрина,
Наталья Пендюрина

Опубликовано: 30.10.2012

Поделиться новостью:

Новости

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице

19 апреля, накануне субботы пятой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил особое богослужение Святой Четыредесятницы, посвященное прославлению Божией Матери, в Воз... 

в Новосибирской семинарии состоялась конференция «Традиционные ценности в современной России»

18 апреля в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима прошла научно-практическая конференция «Традиционные ценности в современной Р... 

В храмах Новосибирской епархии совершаются молебны о создании семьи и семейном благополучии

По случаю проведения в России Года семьи в храмах Новосибирской епархии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима совершаются молебны о создании семьи и семейном благополучии.  

Система Orphus