Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Каинской епархии открылась выставка "Русская Голгофа"

06.03.2024 06:39:00
В Каинской епархии открылась выставка "Русская Голгофа" 5 марта в "Музейном комплексе" города Куйбышева состоялось открытие выставки "Русская Голгофа", посвященной увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На торжественном открытии присутствовали: епископ Каинский и Барабинский Владимир; глава Куйбышевского района О.В.Караваев; глава города Куйбышев А.А.Андронов; депутат Государственной думы РФ Олег Иванович Иванинский; директор Мемориального центра "Бутово", член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и всея Руси Игорь Владимирович Гарькавый; руководитель проекта Новосибирской митрополии "Сохраним наследие" протоиерей Игорь Затолокин; генеральный директор акционерного общества "Маслодельный комбинат Чановский" Дмитрий Владимирович Игумнов; помощник депутата Государственной думы О.И.Иванинского Александр Васильевич Кибальников и другие почетные граждане города Куйбышева.

С приветственным словом обратился управляющий Каинской епархией епископ Каинский и Барабинский Владимир. Владыка напомнил присутствующим о важности сохранения памяти о людях пострадавших в годы гонений на Церковь. Также епископ Владимир поделился своими воспоминаниями о участии его семьи в востановлении исторических данных о людях пострадавших за веру в сибири. 

Директор Мемориального центра "Бутово" Игорь Гарькавый отметил, что выставка является вторым модулем значимого проекта: "Позади у нас XX век, и, вспоминая жизнь, страдания и подвиг новомучеников, мы находимся по ту сторону этого катастрофического времени. 

Игорь Гарькавый также отметил, что проблема сохранения памяти о новомучениках - в том, что отдельные выставочные проекты нигде не собираются, а порой исчезают бесследно. Создание мемориального центра благословил Святейший Патриарх Кирилл и поддержал президент Владимир Путин, над экспозиций трудится большая группа ученых и исследователей. Возникла идея передвижных выставок, и с 2020 года они путешествуют по стране.

Также для присутствующих выступил хор Спасского кафедрального Собора города Куйбышева под управлением регента Татьяны Михайловой. Были исполнены стихиры Русским святым "Земле Русская..."

После официальной церемонии открытия состоялась экскурсия на которой присутствующие смогли внимательно рассмотреть экспозиции. Экскурсию провели Игорь Владимирович Гарькавый, директор Мемориального центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси и руководитель проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин. 

Опубликовано: 06.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus