Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в третий день поста

20.03.2024 21:13:00
Митрополит Никодим совершил великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в третий день поста 20 марта, в третий день Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое повечерие с чтением великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троице-Владимирском соборе г. Новосибирска. 

Владыка, обращаясь к молящимся со словом проповеди, напомнил, что в каноне Андрея Критского приводятся примеры праведной и греховной жизни человека. 

"Через канон Андрея Критского примером различных людей, живших во времена Ветхого Нового Заветов, являет нам Святая Церковь пример того, как должно приносить покаяние. Слаб человек, немощен, падает во грехах своих, рыдает от беззаконий своих. Но действительно ли находит в себе силы принести покаяние и совершить деятельное раскаяние? Ведь как часто мы себя оправдываем болезнями, скорбями, различными проблемами, возникающими в нашей жизни, и как боимся раскрыть свое сердце к покаянию, как боимся совершить раскаяние, боимся измениться. Ведь порой стыдимся греха, а порой настолько сжились со своим грехом, что и расставаться с ним не желаем. 

И вот преподобный Андрей Критский приводит нам множество и множество примеров того, как падает человек, совершая страшные грехи, но находит силы и кается. Казалось бы, совершил грех человек - нечистые силы ликуют, погиб, нет для него будущего, и вдруг человек находит силы в себе, приходит в храм на исповедь, исповедуется, рыдает, причащается, и Господь прощает ему этот грех. Потому что человек раскаялся. Вот этого принять силы злобы поднебесныя не могут. Множество искушений тогда приходит к человеку, но должно стоять крепко, зря пред собой множество и множество примеров праведников и угодников Божиих, которые этой дорогой праведности прошли, которые достигли Царства Небесного и теперь молятся о нас, чтобы и нас Господь укрепил это поприще пройти. 

Время Великого поста - это время проверки самого себя: что я есть в действительности. Это время, когда мы сможем собрать силы для того, чтобы обрести покаяние, чтобы обрести прощение, чтобы достичь Царствия Небесного. Аминь".

Опубликовано: 20.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

Система Orphus