Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В храме во имя святого преподобного Александра Свирского состоялось мероприятие ко Дню православной книги

21.03.2024 15:36:00
В храме во имя святого преподобного Александра Свирского состоялось мероприятие ко Дню православной книги

17 марта в Прощеное воскресенье, в храме во имя святого преподобного Александра Свирского после богослужения, которое сопровождалось сурдопереводом, настоятель храма протоиерей Александр Государкин провел мероприятие специально для глухих - «По дороге святости». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня православной книги в России и 100-летию Новосибирской митрополии.

Для всех присутствующих была представлена выставка книг, связанных с именем митрополита Московского и Алтайского, святителя Макария (Невского). Здесь можно было увидеть и письма святого, и рассказы о нем, и его проповеди, и даже Часослов 1895 года, в переводе и в заседаннии Комиссии по разрешению к печати которого, участвовал «Епископ Макарий».

Прежде, чем перейти к житию святителя, мы обсудили разные способы получения необходимой информации для глухих, проговорили, в чем особенность именно чтения книг, и какие православные книги более доступны для данной категории людей.

Далее отец Александр рассказал о Новосибирских святых, и более подробно остановился на житии святителя Макария (Невского), чья икона находится рядом с клиросом здесь же в храме. Вся жизнь святого, действительно, это «шествие по дороге святости», к чему призван и каждый из нас и являет собой яркий и убедительный пример мужества и стойкости, искренней любви и сострадания к людям, и неимоверной силы крепости духа и веры, пример верности и служения Христу. Не зря святой Макарий еще при жизни получил от Святейшего Патриарха Тихона титул «Апостол Алтая» и называется людьми по сей день «сибирским столпом Православия».

Вместе с отцом Александром мы разобрали из книг несколько небольших рассказов помощи святителя Макария людям: помощь слепым, помощь крещеной алтайке, грозившей смерть, помощь мальчику, болящему оспой… Рассказы, которые заставляют каждого из нас задуматься над собственной жизнью, над тем, как мы проводим свое время, о чем мы обычно ведем наши беседы с ближними, на сколько мы готовы оказать помощь другому человеку, и что значит для нас вера.

По окончании беседы мы пропели величание святителю Макарию (Невскому) на русском жестовом языке.

В конце встречи протоиерей Александр Государкин раздал всем присутствующим глухим в подарок книги «Православный катехизис для глухих», одной из особенностью которых является наличие куар-кодов, по которым можно перейти к видеоприложению на жестовом языке на ютуб-канале (Проект осуществлен на средства грантового конкурса «Православная инициатива» под эгидой Комиссии по миссионерству и катехизации г. Москвы, председателем которой является протоиерей Игорь Фомин).

Святые угодники Божии земли Новосибирской, молите Бога о нас! 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 21.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus