Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил чтение канона Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском монастыре

21.03.2024 21:12:00
Митрополит Никодим совершил чтение канона Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском монастыре 21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Михаило-Архангельском храме Иоанно-Предтеченского монастыря г. Новосибирска.

В своей проповеди по окончании богослужения владыка Никодим напомнил верующим, что в течение первых четырех дней Святой Четыредесятницы каноном Андрея Критского Святая Церковь назидает нас, чтобы мы могли достойно пройти поприще Великого поста. 

"Вот и прошли первые четыре дня Великого поста, и мы прикладывали множество усилий, чтобы как можно больше и усерднее в эти дни помолиться, вслушивались в слова Великого канона Андрея Критского, который призывает нас приложить все наши силы к тому, чтобы избрав верный путь, прийти ко Господу: страшиться и бежать греха, жаждать обретения благодати. 

Но надо понимать, что эти усилия надо прикладывать и в течение других дней Великого поста. Духовное совершенствование надо совершать подобно тому, как строится дом - кирпич за кирпичом возводится здание, и тогда оно будет крепко и устойчиво. 

Так и вы - думайте о том, как не только в дни Великого поста, но в течение всей своей жизни совершать дела благие, совершать дела добрые, совершать дела, которые могут нас оправдать перед Христом, и бежать тех дел, которые могут нас погубить. 

Всё зависит от нас: как погибают и как спасаются - пример нам приведен, только теперь нужно бороться с самим собой, ибо самый страшный наш враг - это наше немощное тело, которое посредством скорбей и болезней заставляет нас оставить доброе духовное начинание, а больше думать о том, как поесть, как поспать, как отдохнуть, а не как прийти в храм, в церковь, на Божию службу. 

Только у Господа, в любви Божией, только там мы спасемся, если достойно пройдем эту земную жизнь. Да укрепит вас всех Господь в доброделании и да достойно мы встретим Воскресение Господа. Аминь".

Опубликовано: 21.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus