Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров

22.03.2024 13:35:00
В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров 22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Вознесенского кафедрального собора. В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве был совершен молебен великомученику Феодору Тирону, в завершении которого была прочитана молитва на освящение колива – вареной пшеницы с медом.

Коливо благословляется вкушать в пятницу первой седмицы Четыредесятницы в память чуда великомученика Феодора Тирона (IV век), который явился Константинопольскому епископу во времена императора-гонителя Юлиана Отступника и предупредил об осквернении еды на рынках идоложертвенной кровью. И чтобы люди не ослабли без пищи, великомученик Феодор сказал приготовить коливо - блюдо, известное на родине святого. 

"Божией милостью Феодор Тирон явился православным людям и они, узнав правду, прославили Любящего Бога и воспели похвалу святому мученику, подобно тому, как и мы ныне воспевали канон этому угоднику Божию. Это учит нас, что Господь всегда проявляет заботу о чадах Своих, порой даже сохраняя от такой беды, о которой люди не знали и не знают. Свидетельством этого как раз и является явление Феодора Тирона. 

Но также это напоминает нам и о том, чтобы мы были бдительными. Бдите, яко опасно ходите (Еф., 5:15). Мы должны помнить о том, что окружающий мир всегда готов искусить христианина, явив ему различные прелести мира сего. Сейчас особо это страшно, потому что пришло такое время, когда ложь маскируется под правду, а грех вроде как становится уже и не грехом. Но грех всегда грех есть, всегда мерзость перед очами Божиими. А ложь никогда не станет правдой, как бы этот мир не пытался нас искусить - бдите, яко опасно ходите. 

Сохраняйте веру в Господа, несмотря на все искушения этого мира, будьте верны, подобно тому, как эту верность сохранили 40 мучеников Севастийских, обретших венцы в Царствии Небесном. Да, кто-то из них бежал, но и на его место тут же пришел другой человек, желающий пострадать ради Христа. Так и вы, помня о бдительности и верности, совершайте свое шествие во днях святой Четыредесятницы, будьте верными Христу и верностью свидетельствуйте о любви своей ко Господу, а Господь вас всегда покроет любовью Своею. 

Да укрепит вас Господь молитвами святого мученика Тирона и святых мучеников Севастийских. Да помилует и спасет нас. Аминь". 

Опубликовано: 22.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus