Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил освящение "Автобусов спасения" - мобильных пунктов оказания помощи бездомным

09.04.2024 15:09:00
Митрополит Никодим совершил освящение "Автобусов спасения" - мобильных пунктов оказания помощи бездомным
9 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил освящение двух автобусов для нужд Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья. В "Автобусах спасения" нуждающиеся могут получить горячее питание и первую медицинскую помощь.

Проект "Автобус спасения" действует в Новосибирской епархии более 10 лет, но два новых мобильных пункта обогрева и горячего питания позволят значительно расширить виды оказания помощи нуждающимся категориям граждан. В автобусах людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется горячие питье и еда, по необходимости может быть оказана первичная медицинская помощь. Некоторых бездомных забирают на ночлег в приют; там, если человек выказывает желание, ему предоставляется временное жилье, оказывается помощь в восстановлении документов.

На освящении, которое состоялось на территории Александро-Невского собора, присутствовали министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Викторовна Бахарева и сотрудники министерства, представители Новосибирской епархии, ответственные за социальное служение, добровольцы Епархиального комплексного центра помощи гражданам, оставшимся без жилья.

Митрополит Никодим поздравил всех участников проекта "Автобус спасения" со знаменательным событием и поблагодарил их за труды на благо жителей региона. "Главное, что этот проект продолжается, людям оказывается и будет оказываться необходимая помощь", - подчеркнул архиерей. Владыка также поблагодарил министра труда и соцразвития области и сотрудников министерства за поддержку социальной деятельности Новосибирской епархии. "Весте мы решаем множество различных вопросов на благо жителей Новосибирска и Новосибирской области", - заключил митрополит Никодим. 

Автобусы регулярно объезжают места, где традиционно наблюдается скопление бездомных, которые нуждаются в помощи - площадь Труда, «Вокзал-Главный», автовокзал и Речной вокзал, площадь Калинина. Проект наиболее актуален в морозы, но и в весенне-летний период помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является не менее актуальной. 

Опубликовано: 09.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus