Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27.03.2024 16:19:00
Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири" 27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.)". С приветственным словом к создателям книги и участникам презентации обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. 
 
Владыка отметил, что представленный сегодня сборник - это важный и актуальный труд, посвященный жизни Русской Православной Церкви в сложный и страшный исторический период. 
 
"Раскрывается история гонений на православное духовенство и на православных людей, раскрывается история уничтожения церковных ценностей, уничтожения храмов. Более того, приведенные в этой книге документы говорят о страшных вещах - так, например, по отчету за 1944 год в нашей области были уничтожены практически все храмы - 266 храмов, остался только один. 
 
Эта книга очень актуальна и в свете того, что в этом году Новосибирская епархия отмечает знаменательное событие - 100-летие со дня основания. То, что претерпели люди в эти страшные годы - годы гонений - очень важно помнить каждому из нас, важно помнить, какой подвиг совершили новомученики и исповедники Церкви Русской в эти страшные времена. И самое главное в наше время - эти времена никогда не должны повториться. 
 
Очень важно, что в сборнике приведено множество исторических документов, которые публикуются впервые. От всего сердца благодарю всех тех, кто принял деятельное участие в составлении и оформлении этого важного сборника: ваш труд поистине бесценен. Надеюсь, что этот сборник будет востребован широкой аудиторией, потому что интерес к истории Церкви, к истории государства всегда будет актуален".

Опубликовано: 27.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus